Акита Ева

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru

В 2017 году у нас появился питомец породы американская акита по кличке Ева. Собаку заводить мы не планировали, но так получилось…

Щенка купили наши друзья – семейная пара, которая вскоре развелась и разъехалась по разным городам, а Ева осталась сироткой. Пришлось нам с моим другом Женей ее “удочерить” и воспитывать.

До тех пор, пока мы не забрали Еву к себе, у нее была не очень веселая жизнь. После развода хозяев несчастная псина досталась бывшему отцу семейства, который с горя запил, не находил на нее времени, забывая покормить и выгулять, но зато запросто мог поколотить ее, когда явившись через двое суток домой, обнаруживал поеденный линолеум и лужу на полу. Потом он за ненадобностью отдал ее своим родителям, где она сидела на цепи в частном доме.

Еве никто не уделял никакого внимания, кормили ее мало и чем придется. Мы частенько приходили, чтобы подкормить ее и взять погулять. Она всегда с восторгом встречала нас. Однажды мы взяли Еву гулять, а вечером оставили ее у себя в квартире, рассчитывая вернуть ее через день-два. Собакой никто не интересовался и не беспокоился, что ее не вернули, и мы решили, что и не будем возвращать до тех пор, пока ее не потребуют обратно.

Ее не потребовали до сих пор…

Так Ева начала жить у нас и стала обладательницей собственной жилплощади – застекленного балкона длиной 6 метров…

… с шикарным видом с 5-го этажа на Каму

Несмотря на свой умный вид…

…Ева оказалась ужасно невоспитанной… да и кто бы ее воспитывал?!

Бывший хозяин побоями просто подавлял ее психику. В результате из Евы даже защитник никакой – если на нее замахнуться, она просто убежит, поджав хвост…

Конечно, мы пытались учить ее чему-либо, но в ее уже достаточно взрослом возрасте это было значительно сложней.

Несмотря на свою невоспитанность, Ева свое место знает, еду со стола не ворует, по углам не гадит, по пустякам (и вообще) не гавкает, поэтому и соседям нашим не мешает.

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
Как Ева чуть машину не угнала

Как я уже писала в одной из прошлых публикаций, Ева – собака достаточно редкой для нашего города породы. Поэтому, когда мы гуляем, люди, хотя и с опаской (все-таки не маленькая собачка) останавливают нас и расспрашивают: что за порода, добрая или злая, где купить и т.п.

Один раз мы с Евой шли вдоль дороги и вдруг около нас с визгом тормозов останавливается джип. Из машины, забыв даже закрыть дверь, вылетает мужик и с восхищенными воплями несется к нам.

“Какая шикарная собака!!! Что за порода?” – восклицает мужчина, оглядывая Еву. Поскольку акита – порода миролюбивая, то Ева легко дает себя погладить, радостно виляет хвостом.

Мужчина начинает задавать мне вопросы о питании и содержании собаки такой породы, я отвечаю. Далее следует вопрос:

– А порода умная?

Я, заметив, что Ева, воспользовавшись тем, что на нее не обращают внимание, уже забралась на водительское место джипа и сидит, поставив передние лапы на руль, отвечаю:

– Конечно, умная! Вот прямо сейчас она собирается угнать вашу машину!
https://evablog.ru/eva-topit-svoiu-podrugu/

Мужчина был в полном восторге!

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
На улице Еву часто путают с лайкой из-за ее хвостика-бублика.

Ходит ли Ева на охоту

А так как лайка, как и акита – прирожденный охотник, то у меня всегда спрашивают, ходит ли Ева на охоту.

Ева на охоту не ходит, но она постоянно туда собирается, готовится к ней каждый день. Найдя на берегу протухшую рыбу или еще что-нибудь более вонючее, обязательно изваляется в этой гадости всем корпусом, чтобы перебить свой запах.

Так ее предки в древности собирались на охоту, измазывая свою шерсть вонючим составом, чтобы дикий зверь не мог почувствовать ее запах.

Вот так и иду потом с дурно пахнущей Евой домой, стараясь держаться от нее подальше и сделать вид, что она не со мной. Хотя это трудно сделать, учитывая, что эта свинья в собачьем обличье идет на поводке.

Но зато дома ее ждет разочарование. Придется идти в ванную и долго отмывать шерсть.

Она это дело не любит, а я злорадствую… ибо не фиг строить из себя охотника!

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
Ева любит охотиться … просто добыча у нее не олени или медведи, как у ее предков, а мыши в парке. Вроде бы и не кошка, но вот любит она ловить мышей.

Наблюдать за ней уморительно, ведь эта “мышеловка” готова полностью закопаться зимой в снегу, стараясь поймать мышь.

Ева ловит мышей

Закопалась в снег, пытаясь поймать мышь

И ведь поймала!

Трофей Еве принести домой не разрешили, пришлось закопать обратно.

Ева закапывает мышь

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
Кроме того, что Ева оказалась невоспитанной и непослушной собакой, выяснилось, что у нее еще и проблемы со здоровьем.

Ева перестала кушать, потекли слюни, не хотела гулять.

Пришлось вести Еву к ветеринару. Там у нее взяли кровь…

Вскоре выяснилось, что у нашей красотки ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ. То есть у собак еще и болезни, как у людей. И это не шутки!!!

Если собаку не лечить, то обязательно возникнут осложнения, и самое страшное из них – сахарный диабет. Кроме того. при воспалении поджелудочной железы песик страдает от боли и у него повышается температура.

Поэтому, если у вас есть животное, и оно ведет себя не так, как обычно, – немедленно к ветеринару!

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
Как только Ева начала жить с нами, мы стали искать ей друзей.

Это оказалось непросто! Ева имеет вредный характер, и через пять минут дружбы может кинуться на потенциального друга. Проверяет на прочность.

Мы пробовали общаться с разными породами собак, от маленьких до больших. Но чаще всего игра заканчивалась дракой, которую начинала Ева.

Когда мы уже смирились с тем, что друзей такой задире не найти, появилась Шейла, щенок породы лабрадор, которую завела моя подруга.

Несмотря на то, что Шейла была 5-месячным щенком, а Ева была уже взрослая псинка, мы рискуя Шейлой, решились их познакомить.

И этот дружелюбный щеночек лабрадора, без всякого страха, кинулся на Еву и оттягал ее за уши. Безбашенный лабрик просто не боялся большую Еву.

Шейла научила Еву дружить. И уже вдвоем они нашли еще друзей, наделали много пакостей, поиграли мертвым голубем и напали не на одну собаку.

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
Ева – собака жутко невезучая. С ней постоянно случаются всякие несчастья и все неприятности валятся на ее голову.

Но весной неприятности произошли с ее лапой. Гуляя по берегу замерзшей Камы, мы с подругой общались между собой, а наши питомцы, как обычно резвились на снегу.

Вероятно, Ева напоролась на острый сук под снегом или какой-то другой острый предмет и порезала лапу. В запале игры со своей подругой Шейлой она этого не почувствовала и продолжала носиться.

А до нас дошло, что что-то не так только тогда, когда мы увидели свежую кровь на снегу. Оглядевшись вокруг, мы обалдели и испугались – весь снег вокруг был заляпан кровью, как в настоящем фильме ужасов.

С трудом успокоив разбесившихся собак, мы начали обследовать их и выяснили, что у Евы была порезана лапа. Вид пораненной лапы был просто жуткий.

Ева поранила лапу

Еву уложили на спину и принялись останавливать кровь, что было не очень простым делом, потому что лежать она не хотела, а кровь останавливалась плохо.

Ева поранила лапу

Когда кровь остановили, а лапу перевязали, мы отправились домой – Шейла впереди, Ева с замотанной лапой позади.

Дома, промыв рану, я ужаснулась – порез был очень глубокий.

Начались две недели заживления раны. Каждый вечер я наносила Левомеколь на рану и заматывала бинтом, потому что Ева постоянно пыталась слизать лекарство.

На следующий день встал вопрос с прогулкой, ведь нельзя чтобы грязь попала в рану. А Евы выбрала самое грязное время года для такой травмы – таял снег, везде была слякоть и грязь.

Я взяла чехол от плаща-непромокайки…

… Надела его на лапу Евы и примотала красным скотчем. Получился веселенький красно-синий носочек.

Так мы и гуляли, пока лапа не зажила.

Кстати, хочу сказать, что выражение “Заживет, как на собаке” в отношении Евы не действует. Мне кажется, что у меня бы и то быстрей зажило.

Елена

Хозяйка Евы
Оценка реакций
0
Баллы
1
Сайт
evablog.ru
Ева – самая любопытная собака на свете. Она лезет во все люки, под все гаражи. Если по пути попадается какое-нибудь отверстие, то Ева обязательно засунет туда свой любопытный нос.

И даже не просто нос, а всю голову целиком. И ведь не раз получала по морде от кошек, в чей дом под гаражом она влезала, но все равно не унимается.

Не успеешь оглянуться, а любопытная Ева уже попой кверху обследует попавшиеся на пути отверстия.

Она сует свой нос дома под ковер…

…в отверстия ограды

…под поваленное дерево

Еще она любит влезать в чужие домики: муравейники и мышиные норки.

Ева сломала очередной домик грызунов.
Ева сломала очередной домик грызунов.

Ева делает вид, что она просто лежит, хотя сама крадется к гаражу, чтоб посмотреть, что под ним. Сама в этот момент посматривает на меня в надежде, что я отвернусь и не замечу ее телодвижения.

akvald

Форумчанин
Оценка реакций
11
Баллы
3
Знакомо! Они наверно в один "детсад" ходили. Правда моему 7 с хвостиком, месяцев. У меня уже 4 с хвостиком живет.
Все тоже самое. Правда мышей еще не ловил, но выходим гулять, всю траву пропашет носом. А вчера в лесу , в болотистом месте, косулю увидел.Так еле удержал . Вес под 35 кг .Рванет поводок, что танк. Мышиные норы да и землю роет, боюсь до центра земли докапает,.......

Верх Низ